Risikolebensversicherung Geld zurück

Oftmals stellt sich bei Kunden die Frage: „Erhalte ich das Risikolebensversicherung Geld zurück?“, sobald die Laufzeit beendet ist. Diese Frage kann eindeutig beantwortet werden mit einem klaren NEIN. Eine Risikolebensversicherung ist im Vergleich sehr günstig. Für einen geringen monatlichen Betrag, erhalten Kunden eine sehr hohe Versicherungssumme. Im Gegensatz wird nach Ende der Vertragslaufzeit, beispielsweise nach 30 Jahren, auch kein Geld ausgeschüttet. Darum nennt sich eine Risikolebensversicherung auch „Risiko-Lebensversicherung“. Das Wort Risiko hat zweierlei Bedeutung.

Gerne unterstützen wir Sie bei den Gesundheitsfragen, damit Ihre Angehörigen im Versicherungsfall auch die Leistungen erhalten, die sie verdienen. Dabei stehen auch aktuelle Testsieger im Vergleich.

Risikolebensversicherung Geld zurück

  1. Risiko für den Versicherer. Angenommen der Kunde hat erst 2 Jahre geringe Beträge eingezahlt, dann muss der Versicherer trotzdem die volle Summe (Beispiel 50000 Euro) an den vertraglich Begünstigten auszahlen.
  2. Der Kunde zahlt nur geringe Beträge in die Versicherung ein und erhält aber nach Vertragsende kein Risikolebensversicherung Geld zurück.
  • Eine Risikolebensversicherung zahlt nur, wenn der Versicherte innerhalb der Vertragslaufzeit stirbt. Das Kapital erhalten die Angehörigen, die unmittelbar vorher vertraglich bestimmt wurden. Nicht nur Angehörige, sondern die exakt benannten Personen.

Mehr zu den Tests der Europa Risikoversicherung. 

Jetzt Vergleich anfordern

Testliste zu den wichtigsten Risikolebensversicherungen von ascore

Unternehmen
Tarif
Produkt
Scoring
Barmenia Lebensversicherung a.G.
Barmenia PreRisk
5 Sterne
Basler Lebensversicherungs-AG
Basler RisikoVersicherung
5,5 Sterne
Community Life GmbH (iptiQ Life S.A.)
Community Life Protect
4,5 Sterne
Deutsche Lebensversicherung AG
RisikoLebensversicherung L0U (DL) (p.i.)
4,5 Sterne
Dialog Lebensversicherungs-AG
RISK-vario (Vitality)
5 Sterne
Dialog Lebensversicherungs-AG
RISK-vario Premium (Vitality)
5 Sterne
Gothaer Lebensversicherung AG
Gothaer Risikolebensversicherung Plus
5 Sterne
Gothaer Lebensversicherung AG
Gothaer Risikolebensversicherung Premium
5 Sterne
Hannoversche Lebensversicherung AG
Klassik
5 Sterne
Hannoversche Lebensversicherung AG
Plus
5,5 Sterne
HanseMerkur Lebensversicherung AG
Risiko Care (T 2017)
5 Sterne
HDI Lebensversicherung AG
KL7PL
4,5 Sterne
InterRisk Lebensversicherungs-AG Vienna Insurance Group
Risikolebensversicherung XL (SR1, TR1; SR1N, TR1N)
5,5 Sterne
InterRisk Lebensversicherungs-AG Vienna Insurance Group
Risikolebensversicherung XXL (SR1, TR1; SR1N, TR1N)
5,5 Sterne
InterRisk Lebensversicherungs-AG Vienna Insurance Group
Risikolebensversicherung XL (TR3N,TR3R) technisch einjährig
5,5 Sterne
InterRisk Lebensversicherungs-AG Vienna Insurance Group
Risikolebensversicherung XXL (TR3N,TR3R) technisch einjährig
5,5 Sterne
myLife Lebensversicherung AG
myLife Risiko (RND+)
5,5 Sterne
Stuttgarter Lebensversicherung a.G.
Risikolebensversicherung (T20)
5,5 Sterne
Süddeutsche Lebensversicherung a.G.
N0N, N0R
4,5 Sterne
uniVersa Lebensversicherung a.G.
uniRISK (7278, 7279)
5 Sterne
VOLKSWOHL BUND Lebensversicherung a.G.
NLT(V), NLA(V), NLD(V)
5,5 Sterne
Württembergische Lebensversicherung AG
Risikolebensversicherung Kompakt (SB) (p.i.)
5 Sterne
Württembergische Lebensversicherung AG
Risikolebensversicherung Premium (SP) (p.i.)
5 Sterne
WWK Lebensversicherung a.G.
WWK PremiumRisk (H08, HF08) NT (p.i.)
5 Sterne
WWK Lebensversicherung a.G.
WWK PremiumRisk (H08, HF08) Sx (p.i.)
5 Sterne
Zurich Deutscher Herold Lebensversicherung AG
Risikoleben Top
5,5 Sterne
Zurich Deutscher Herold Lebensversicherung AG
Risikoleben Basis
4,5 Sterne
Zurich Life Assurance plc.
RisikoLeben top
5 Sterne
Zurich Life Assurance plc.
RisikoLeben basic
4 Sterne

Risikolebensversicherung Geld zurück? Nein… aber beachten Sie die Vorteile!

Sie erhalten also auch bei vorzeitiger Kündigung oder einfach beim automatischen Beenden der Vertragslaufzeit keinerlei Risikolebensversicherung Geld zurück. Dafür profitieren Sie von angenehm günstigen Beiträgen. Je nach Gesundheitszustand, Alter und anderen Faktoren, sind Summen von 50000 Euro für weniger als 5 Euro monatlich möglich!

  • Der genaue monatliche Betrag richtet sich nach dem Alter, Erkrankungen, Berufstätigkeit, Raucher/Nichtraucher und einigen anderen Faktoren.

Eine Risikolebensversicherung macht mehr als Sinn. Sichern Sie Ihre Angehörigen gegenüber dem schlimmsten Fall ab: Ihrem vorzeitigen Ableben. Besonders Familien mit Kinder sollten unbedingt abgesichert werden. Es handelt sich bei einer Risikolebensversicherung nicht um ein Versicherungsprodukt, bei dem Angehörige den Rest ihres Lebens finanziell unabhängig sind. Aber für diese Zwecke dient eine Risikolebensversicherung über alle Maßen:

Sichern Sie das Risiko Todesfall mit günstigen Beiträgen ab!

Es gibt zwar kein Risikolebensversicherung Geld zurück, aber dieses Modell dient guten Zwecken. Stellen Sie sich vor, dass Sie der Hauptverdiener in Ihrer Familie sind. Ihre Frau versorgt die Kinder und hütet Haus und Heim. Dann haben Sie einen Unfall und kommen dabei zu Tode. Spätestens dann fallen Sie als „Brötchenverdiener“ weg und Ihre Frau und Kinder verarmen oder müssen staatliche Leistungen beantragen. Wollen Sie das wirklich?

Es gibt keine Risikolebensversicherung Geld zurück! Aber für einen sehr überschaubaren monatlichen Beitrag, sichern Sie Ihre Familienangehörigen ab!

Cashback-Anbieter laut test.de

Onlineshop (Warenkorb) Cashback-Anbieter (Rabatt in Prozent)       
AklamioAndasaCashback­dealsGetmoreiGraalLink-o-MatShoopTamola
Anbieter mit breitem Produkts­ortiment
Karstadt3.361.681.682.522.522.695.88
Tchibo (Kaffee)6.724.23.366.724.26.726.72
Voelkner0.840,42  20.420.591,26–2,100.591.680.76
Bekleidung
About You5.464.23,75  25.883.785.885.885.36
Asos2.81.682,00  22.942.525.29
Baur4.21.683,00 Euro4.22.523.364.23.57
Bonprix2.521.681.682.942.942.692.523.03
C & A5.044.22.945.043.785.044.71
Deichmann6.724.25.044.24.7110.085.38
Engelhorn6.34.23.366.724.24.718.46.05
Heine2.521.681.683.363.363.533.363.03
Sport Scheck4.034.24.23.365.044.54
Reisen
Booking.com (Hotel­buchung)3.361.681.053.363.362.353.363.03
Hotels.com (Hotel­buchung)5.884.22.945.885.884.125.885.29
HRS (Hotel­buchung)1.680.193.782.522.943.783.15
Auto Europe (Mietwagen­buchung)4.21.682.942.945.043.78
Cardelmar (Mietwagen­buchung)6.724.23.365.044.24.715.886.05
Check24 (Mietwagen­buchung)4.21.684.23.284.22.31
Eboo­kers (Mietwagen­buchung)5.041.682.12.942.522.944.24.03

Jetzt Vergleich anfordern